#PorqueSoyMexicano La Forma del Agua lidera los Oscars con 13 nominaciones

La Academia de Cine de Hollywood anunció a sus nominados para la edición número 90 de los premios Oscar 2018, el prestigiado galardón que reconoce a lo mejor del cine.

La gala del evento se realizará el próximo 4 de marzo y donde el mexicano Guillermo del Toro y su película La Forma del Agua llegarán como los grandes favoritos de la noche al dominar con 13 nominaciones.

Entre las nominaciones conseguidas se encuentran Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz, Mejor Actor Secundario, Mejor Actriz Secundaria, Mejor Guion Original, entre otras.

La película sorprendió a la crítica desde su llegada, mostrando una muy honesta historia de amor entre una extraña criatura y una limpiadora muda, quedándose a solo una nominación del récord que poseen La La Land, Titanic y Eva al desnudo (All About Eve).

La popularidad y sencillez del director mexicano lo ha hecho ya un consentido por la critica especializada, teniendo en el corto tiempo de este año una de las mejores frases al responder Porque Soy Mexicano, cuando fue preguntado sobre la forma en qué puede escribir fantásticas historias de terror y misterio, sin perder su calidad personalidad.

La frase inclusive se convirtió en una tendencia en redes sociales y desencadenó el hashtag #PorqueSoyMexicano, utilizado ahora para explicar todas esas cosas que tenemos y hacemos y que parecen increíbles, pero que no lo son porque somos mexicanos. Te dejamos algunos memes de ejemplos para que entiendas el concepto.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Ahora sí, pasemos a la lista completa de nominados a los Oscars, desarrollando sus 24 categorías:

Mejor Película:

La Forma del Agua

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director:

Guillermo del Toro – La Forma del Agua

Christopher Nolan – Dukerque

Jordan Peele – Get Out

Greta Gerwing – Lady Bird

Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

Mejor Actriz:

Sally Hawkins – La Forma del Agua

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Roman – Lady Bird

Meryl Streep – The Post

Mejor Actor:

Timothée Chalamet – Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

Daniel Kaluuya – Get Out

Gary Oldman – Darkest Hour

Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor Actor Secundario:

Richard Jenkins – La Forma del Agua

Willem Dafoe – The Florida Project

Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Plummer – All The Money in the World

Mejor Actriz Secundaria:

Octavia Spencer – La Forma del Agua

Mary J. Blige – Mudbound

Allison Janney – I, Tonya

Lesley Manville – Phantom Thread

Laurie Metcalf – Lady Bird

Mejor Guion Adaptado:

Call Me By Your Name – James Ivory

The Disaster Artist – Scott Neustadter y Michael H. Weber

Molly’s Game – Aaron Sorkin

Logan – Scott Frank, James Mangold y Michael Green

Munbound – Virgil Williams y Dee Rees

Mejor Guion Original:

La Forma del Agua – Guillermo del Toro

The Big Sick – Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani

Get Out – Jordan Peele

Lady Bird – Greta Gerwing

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

Mejor Película Extranjera:

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)

Sin amor (Rusia)

En cuerpo y alma (Hungría)

The Square (Suecia)

Mejor Película Animada:

Jefe en Pañales – Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

Coco – Lee Unkrich, Darla K. Anderson

Feerdinand – Carlos Saldanha

The Breadwinner – Nora Twomey, Anthony Leo

Loving Vincent – Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

Mejor Fotografía:

La Forma del Agua – Dan Laustsen

Blade Runner 2049 – Roger Deakins

Darkest Hour – Bruno Delbonnel

Dunkerque – Hoyte van Hoytema

Mudbound – Rachel Morrison

Mejor Diseño de Producción:

La Forma del Agua – Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

La Bella y la Bestia – Sarah Greenwood, Katie Spencer

Blade Runner 2049 – Dennis Gassner, Alessandra Querzola

Darkest Hour – Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkerque – Nathan Crowley, Gary Fettis

Mejor Vestuario:

La Forma del Agua – Luis Sequiera

La Bella y la Bestia – Jacqueline Durran

Darkest Hour – Jacqueline Durran

La reina Victoria y Abdul – Consolata Boyle

Phantom Thread – Mark Bridges

Mejor Montaje:

La Forma del Agua – Sidney Wolinsky

Baby Driver – Jonathan Amos, Paul Machliss

I, Tonya – Tatiana S. Riegel

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory

Mejores Efectos Especiales:

Blade Runner 2049 – John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

Guardians of the Galaxy Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

Kong: Skull Island – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

Star Wars: The Last Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

War for The Planet of The Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

Mejor Maquillaje y Peluquería:

Darkest Hour – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

La reina Victoria y Abdul – Daniel Phillips y Lou Sheppard

Wonder – Arjen Tuiten

Mejor Montaje de Sonido:

La Forma del Agua: Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

Baby Driver – Julian Slater

Blade Runner 2049 – Mark Mangini, Theo Green

Dunkerque – Alex Gibson, Richard King

Star Wars: The Last Jedi – Ren Klyce, Matthew Wood

Mejor Mezcla de Sonido:

La Forma del Agua – Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

Baby Driver – Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

Blade Runner 2049 – Mac Ruth, Ron Barttlett, Doug Hephill

Dunkerque – Mark Weingarten, Greff Landaker, Gary A. Rizzo

Star Wars: The Last Jedi – Stuart Wilson, Ten Klyce, David Parker, Michael Semanick

Mejor Banda Sonora:

La Forma del Agua – Alexandre Desplat

Dunkerque – Hans Zimmer

Star Wars: The Last Jedi – John Williams

Phantom Thread – Jonny Greenwood

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell

Mejor Canción:

Mighty River – Munbound

Stand up for something – Marshall

This is me – The Great Showman

Remember Me – Coco

Mejor Documental:

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Mejor Cortometraje Documental:

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin (e)

Knife Skills

Traffic Stop

Mejor Cortometraje de Ficción:

DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven o’Clock

Wate Wote/All of US

My nephew Emmett

Mejor Cortometraje Animado:

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s